annulla
Visualizzazione dei risultati per 
Cerca invece 
Intendevi dire: 

Iscriviti adesso. Entra a far parte della nostra community!

Perdita segnale telefonico

RISOLTO
profile.country.IT.title
Svamp77
Membro

Perdita segnale telefonico

  • Il mio Sony Xperia XZ3 continua a perdere il segnale telefonico. Le ho provate tutte ma non riesco a risolvere il problema. 11 mesi di vita. 800 EURO. 
1 SOLUZIONE ACCETTATA

Soluzioni accettate
profile.country.IT.title
Svamp77
Membro

....Ciao a tutti ...il mio sony XZ3 è arrivato...problema risolto dal centro di assistenza Livolsi, Viale Certosa 231/233 Milano. Funziona tutto perfettamente, telefono praticamente nuovo. Buona serata!

Visualizza soluzione nel messaggio originale

47 RISPOSTE 47
profile.country.IT.title
lyly250
Expert

Ciao, esattamente che prove hai fatto?

 

 

Lidia
profile.country.IT.title
Icarius
Expert

Ciao, segui le indicazioni di @lyly250 ma non riesco a comprendere, se hai indicato esattamente il modello, come tu abbia potuto pagare 800 euro un telefono di 5 anni fa 


Simone
profile.country.IT.title
lyly250
Expert

Era la cosa di cui mi stavo meravigliando anch'io...

 

 

Lidia
Tag (1)
profile.country.IT.title
Icarius
Expert

E infatti, bisogna vedere le condizioni di questo telefono e dove è stato tenuto tutto questo tempo 


Simone
profile.country.IT.title
Svamp77
Membro

HO DIMENTICATO UNA X. INTENDEVO DIRE SONY XPERIA XZ3. ACQUISTATO A NOVEMBRE 2018. 

profile.country.IT.title
Svamp77
Membro

SONY XPERIA XZ3. INTENDEVO.

profile.country.IT.title
Svamp77
Membro

L HO COMPRATO NUOVO A NOVEMBRE 2018. L 'HO SEMPRE TENUTO BENE, INFATTI PER ME è NUOVO, NEANCHE UN GRAFFIO, SEMPRE PROTETTO, DA COVER E CUSTODIA. 

profile.country.IT.title
Icarius
Expert

Grazie per la precisazione, ma da quando ti si presenta il problema? Eventualmente prova a fare un test della Sim con l'applicazione Assistenza 


Simone
profile.country.IT.title
Svamp77
Membro

CIAO...allora...ho provato ad inserire un altra sim vodafone, e il segnale lo perde cmq. ho provato ad inserire la mia sim vodafone in un altro telefono ( SAMSUNG S7) E VA A MERAVIGLIA. QUINDI è IL TELEFONO. POSSO ESCLUDERE PROBLEMI DI RETE E DI SIM. DETTO QUESTO HO INSERITO LA MODALITA' VOLO PER 30 SECONDI, MA NIENTE DA FARE, HO FATTO RESET DI FABBRICA, NIENTE DA FARE, HO INSTALLATO SUL PC DAL QUALE SCRIVO IL SOFTWARE SONY COMPANION PER RIMUOVERE E REINSTALLARE IL SOFTWARE DI SISTEMA COLLEGANDO IL TELEFONO AL PC CON CAVO USB, COME SPIEGATO NELL ASSISTENZA PRESENTE SUL TELEFONO STESSO. TUTTO INUTILE. PARLO DI UN SONY XPERIA XZ3 ACQUISTATO A NOVEMBRE 2018. SE LO MANDO VIA CI VOGLIONO 30 GIORNI, MA SECONDO ME FANNO LA STESSA COSA CHE HO FATTO IO COLLEGANDOLO AL PC. NON VEDO VITI , QUINDI NON PENSO SI POSSA SMONTARE, MA NON SONO UN TECNICO, è SOLO UNA MIA TEORIA.