отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Гарантия на технику, купленную за рубежом

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
raemon
Посетитель

Гарантия на технику, купленную за рубежом

Могу ли я в России отремонтировать технику, купленную за рубежом, по гарантии? В коробке лежит гарантийный документ с пометкой US only.

Фотоаппарат DCS-TX55, страна покупки - США.

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Официально аппараты, купленные в США и не имеющие международной гарантии Sony (с гарантийным талоном, где прямо указана страна Россия в списке стран, где действует гарантия) не имеют гарантии на территории России. Но если у Вас есть ещё оригинальный чек, то отправьте запрос с описанием ситуации и копии всех этих документов на info@sony.ru - возможно, что-то получится сделать.


--------------------------------
Добра Вам!

Просмотреть решение в исходном сообщении

3 ОТВЕТ 3
profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Официально аппараты, купленные в США и не имеющие международной гарантии Sony (с гарантийным талоном, где прямо указана страна Россия в списке стран, где действует гарантия) не имеют гарантии на территории России. Но если у Вас есть ещё оригинальный чек, то отправьте запрос с описанием ситуации и копии всех этих документов на info@sony.ru - возможно, что-то получится сделать.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.RU.title
gretch
Новый

Вранье, не верьте info@sony.ru, в похожей ситуаии они отказались чинить мою вышедшую из строя камеру на том основании, что " камера официально не поставлялась компанией SONY в Россию и страны СНГ и не обеспечивается информационной и сервисной поддержкой силами нашей службы". 

На мой взгляд это просто дискредитация уважаемой фирмы, которая по сути отказывается чинить свою же некачественную продукцию. 

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

@gretch, это может быть в двух случаях:

1) Если такая же модель не поставляется в РФ.

2) Если аппарат был куплен дистанционно, он-лайн, а не лично покупателем в магазине на территории за рубежом. Или не предоставлены достаточные документы о покупке именно данным лицом.

3) Если это проданный на территории РФ "серый" товар, самостоятельно ввезённый продавцом из-за рубежа (хорошо ещё если это будет новый экземпляр, а не б/у с заграничной комиссионки). Такие товары обычно дешевле (пошлины же за такие не платятся, да ещё наверное провозятся в обычном багаже, за которые ещё и возврат налогов умудряются сделать), на что некоторые покупатели, увы, соблазняются. Сознательные (насколько это применимо к таким коммерсантам) продавцы честно предупреждают, что товар "серый" и что официальной гарантии как бы нет. А особо злостные - продают как "официальный с мировой гарантией", а потом пропадают с радаров. Как бы то ни было, в этих случаях вся ответственность на товар лежит на продавце, так как Sony в России импортёром конкретно этого товара не является.

 

В любом случае, решение о ремонте купленного потребителем лично за рубежом товара (без туристической гарантии) принимается индивидуально и всегда является жестом доброй воли, а не обязанностью.

Дискредитация - это когда не выполняются прописанные в официальной гарантии обязательства, а в данном случае условия официально гарантии чётко прописаны, и прописаны страны, где она действует.

 

P.S. @gretch, я попросил коллег из техподдержки прокомментировать ваше обращение. У вас как раз классический третий случай с "серым" импортом. Правда, продавец не пропал с радара, но его позиция на заглавной странице - мы продали что продали, а дальше я не я и хата не моя. Эта позиция, на мой взгляд, несколько противоречит законодательству. Но в этом вам смогут помочь юристы, если вы захотите отстоять свои права. Тем более, подтверждение от службы поддержки о том, что ваш аппарат не поставлялся официально в РФ и не имеет гарантии Sony в РФ, у вас уже есть.


--------------------------------
Добра Вам!